Новости

Состоялся круглый стол в рамках празднования Недели прав человека в Республике Таджикистан

В целях пропаганды достижений в области прав человека и дальнейшего продвижения прав и свобод человека и гражданина в Республике Таджикистан 5 декабря текущего года в рамках празднования Недели прав человека по инициативе Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан и института Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан при сотрудничестве с Агентством ООН-Женщины и Представительства Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека в Таджикистане под председательством У. Бобозода – Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан состоялся круглый стол.
Данное мероприятие проведено в честь 75-летия принятия Всеобщей декларации о правах человека, 30-летия ратификации Таджикистаном Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин и Конвенции ООН о правах ребенка.

В работе вышеназванного мероприятия приняли участие представители министерств и ведомств, аккредитованных в Душанбе дипломатических корпусов, международных организаций, структур гражданского общества, научных и образовательных учреждений и средств массовой информации.
Участниками мероприятия всесторонне рассмотрены темы “Выполнение Национального плана действий по реализации рекомендаций УПО на период 2023-2026 и Национального плана действий на период 2023-2025 Национальной стратегии Республики Таджикистан по защите прав человека на период до 2038 года”, “Реализация Конвенции ООН о правах ребенка Республикой Таджикистан», «Реализация Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (КЛДЖ) Республикой Таджикистан» и «Достижения Таджикистана за 30 лет реализации КЛДЖ, включая реальные достижения в области прав женщин на практическом повседневном уровне».

В рамках представленных тем участники мероприятия озвучили интересные замечания и предложения.
С целью дальнейшего продвижения прав и свобод человека и таким образом обеспечения выполнения международных обязательств Республики Таджикистан в области прав и свобод человека, а также укрепления статуса Республики Таджикистан как демократического и правового государства было решено, что озвученные предложения будут письменно отправлены в адрес Уполномоченного по правам человека и они будут учтены при разработке ежегодного Доклада Уполномоченногопо правам человека.
